по проведению массовых мероприятий к Новому году

ЗАПРЕЩЕНО: использование в период проведения праздничных мероприятий открытого огня, огнеопасных, травмоопасных фейерверков, пиротехнических средств, токонесущее оборудование, представляющее опасность и несогласованное с ГПС и службой энергонадзора.
          Классным руководителям необходимо обеспечить проверку подарков, поступающих от благотворительных организаций, спонсоров и граждан для детей и учреждений, на предмет их безопасного состояния.
          В случае возникновения пожара следовать инструкции:
              - Немедленно сообщить о случившемся пожарной охране по телефону 01.
              - Назвать адрес учреждения: ул. Авиамоторная, д. 42, место пожара, свою фамилию.
              - Сообщить о случившемся директору школы
              - Принять меры по эвакуации учащихся и сотрудников.
              - Тушить пожар имеющимися средствами.

ИНСТРУКЦИЯ
«О мерах пожарной безопасности при организации и проведении новогодних праздников»

В помещениях, где проводятся новогодние вечера, балы и детские утренники, должны соблюдаться следующие требования пожарной безопасности:

1.1 - допускается использовать только помещения, обеспеченные не менее чем двумя эвакуационными выходами, отвечающими требованиям норм проектирования, не имеющие на окнах решеток и расположенные не выше 2 этажа в зданиях с горючими перекрытиями. Установка елок и проведение мероприятий в деревянных зданиях допускается только в помещениях, расположенных не выше первого этажа.

1.2. Во время проведения новогодних мероприятий с детьми неотлучно должен находиться преподаватель, классный руководитель или воспитатель.

1.3. Елка должна устанавливаться на устойчивом основании и с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка;.

1.4. При отсутствии в помещении электрического освещения мероприятия у елки должны проводиться только в светлое время суток;

1.5. Количество присутствующих в помещениях, используемых для проведения новогодних елок, устанавливается из расчета 0,75 кв.м. на человека, а при проведении танцев, игр и подобных им мероприятий- из расчета 1,5 кв. м. на одного человека (без учета сцены). Заполнение помещений людьми сверх установленной нормы не допускается.

1.6. При проведении мероприятий двери эвакуационных выходов должны содержаться открытыми, а при проведении мероприятий с детьми у каждой двери зала (помещения) должен находиться дежурный.

1.7. Над дверями, предназначенными для эвакуации людей должны быть установлены светоуказатели зеленого цвета с надписью «ВЫХОД», а в коридорах - указательные знаки. Дежурный персонал должен быть обеспечен исправными электрическими фонарями заводского изготовления.

1.8. Иллюминирование елок должно проводиться специалистом- электриком только гирляндами заводского изготовления. Иллюминация должна быть выполнена с соблюдением ПУЭ. При использовании электрической осветительной сети без понижающего трансформатора на елке могут применяться гирлянды только с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В. Мощность лампочек не должна превышать 25 Вт. При обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т.п.) она должна быть обесточена.

1.9. На прилегающей к объекту территории крышки колодцев пожарных гидрантов должны быть очищены от снега и льда, а на стенах зданий установлены светоуказатели их расположения.

1.10. Демонтаж елки должен быть проведен не позже следующего дня по окончании мероприятий.

1.11. В целях предотвращения перегрузки в культурно-зрелищных учреждениях во время представлений должно быть максимально ограничено нахождение в фойе и других помещениях сопровождающих детей взрослых (родителей).

1.12. Для формирования и продажи новогодних подарков должно быть определено специальное помещение, отвечающее требованиям пожарной безопасности.

При проведении новогодних мероприятий с массовым пребыванием людей запрещается:
                   - проведение мероприятия при запертых распашных решетках на окнах помещений в которых оно проводится;
                   - применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару;
                   - устанавливать елку вблизи дверей эвакуационных выходов и загромождать коридоры, проходы и подступы к средствам пожаротушения;
                   - украшать елку целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами;
                   - применять для оформления помещений, изготовления маскарадных костюмов и т.п. материалы, вату, игрушки из нее, не обработанные огнезащитным составом, целлулоидные игрушки, изделия из поролона и других легковоспламеняющихся материалов;
                   - содержать двери эвакуационных выходов во время представлений на труднооткрываемых запорах (замках). Уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и т.п. Допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы;
                   - полностью гасить свет в помещениях во время спектаклей лил представлений. Использовать ставни на окнах для затемнения помещений;
                   - применять самодельные электрогирлянды, цветомузыкальные установки, электромузыкальную аппаратуру, устройства для вращения елок и создания эффектов мигания елочных гирлянд;
                   - устанавливать на путях эвакуации киоски по выдаче и продаже новогодних подарков;
                   - проводить огневые, покрасочные и другие пожароопасные и взрывопожароопасные работы.

Hosted by uCoz